Соперником гендиректора "Газпром нефти" на выборах главы РФС станет экс-министр Ульяновской области

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Детская футбольная лига, Федерация футбола инвалидов, футбольный клуб "Волга" и Федерация футбола Ульяновской области выдвинули бывшего министра спорта Ульяновской области Сергея Кузьмина на пост главы Российского футбольного союза (РФС). Об этом сам Кузьмин сообщил РБК.
В комментарии ТАСС он заявил, что намерен уделить особое внимание решению региональных вопросов. "За счет повышения внимания к проблемам и задачам, которые решаются на уровне регионов, тогда (будут решены. — Ред.) все те задачи, которые отражены в общенациональной нашей стратегии развития футбола на период до 2030 года. Если сверху будем стараться их решить, то стратегия будет без основания", — рассказал Кузьмин.
Ранее источник агентства в РФС сообщил, что единственным претендентом на пост главы организации является председатель совета директоров петербургского "Зенита" и "Газпром нефти" Александр Дюков. 10 января он направил в РФС письменное согласие на участие в выборах. Кандидатуру Дюкова на пост главы организации выдвинула Российская премьер-лига.
19 декабря вице-премьер Виталий Мутко, ранее возглавлявший РФС, объявил о своем уходе. Выборы пройдут 22 февраля 2019 года. На данный момент исполняет обязанности главы организации президент РПЛ Сергей Прядкин. Список кандидатов в президенты РФС появится на сайте организации до 16 января, выборы намечены на 22 февраля.
Александр Дюков — председатель совета директоров ПАО "Газпром нефть". С 2008 по 2017 год он был президентом футбольного клуба "Зенит". В мае 2017 года покинул этот пост, но сохранил за собой должность председателя совета директоров.