Соглашение по Brexit находится под угрозой, заявила Мэй

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Соглашение по условиям выхода Великобритании из ЕС находится под угрозой из-за опасений депутатов палаты общин относительно статуса границы на острове Ирландия. Об этом премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй сообщила в письме председателю Евросовета Дональду Туску и президенту Еврокомиссии Жан-Клоду, передает ТАСС со ссылкой на текст документа.
"Соглашение находится под угрозой, поскольку у парламента существуют опасения относительно того, каким образом мы обеспечим выполнение наших обязательств в вопросе границы Северной Ирландии с Республикой Ирландия. Мы знаем, насколько сложной была эта часть переговоров. Обе стороны дали четко понять, что мы должны разделить наши общие обязательства, чтобы избежать жесткой границы. Моей главной целью была также защита целостности Соединенного Королевства", – говорится в тексте письма.
Мэй назвала страхи британских парламентариев относительно намерений ЕС необоснованными и указала на то, что Брюссель в ходе переговоров об условиях выхода страны из Евросоюза "пошел навстречу, чтобы "бэкстоп" (режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit. – Ред.) не угрожал целостности Соединенного Королевства".
Как напоминает агентство, согласно достигнутым договоренностям по Brexit, Северная Ирландия останется в таможенном союзе ЕС на весь переходный период после выхода Великобритании из Евросоюза и при этом сохранит доступ на британский рынок. Противники этой идеи считают, что ее реализация приведет к нарушению целостности Соединенного Королевства.
Как пишет РИА Новости во вторник, 15 января, парламенту Великобритании предстоит проголосовать по предложенному Мэй соглашению с Евросоюзом относительно Brexit.