Лавров исключил обсуждение с Японией суверенитета России над Курилами

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Японии Таро Коно в Доме приемов МИД на Спиридоновке
Суверенитет России над Курильскими островами не обсуждается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам первого раунда переговоров по мирному договору со своим коллегой Таро Коно в Москве. Переговоры продлились два с половиной часа.
Министр подчеркнул, что без признания Японией итогов Второй мировой войны трудно рассчитывать на движение вперед, и указал на сохраняющиеся у сторон существенные разногласия по вопросу мирного договора, сообщает ТАСС.
Москва и Токио, по словам Лаврова, проработают новые проекты совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Кроме того, Москва предлагает переход с Токио на безвизовый режим. По соглашению сторон визит президента РФ Владимира Путина в Японию состоится в июне.
"Мы завершили продолжительные переговоры с министром иностранных дел Японии Таро Коно. Переговоры были посвящены выполнению президента Путина и премьер-министра Абэ о необходимости ускорить работу над мирным договором на основе советско-японской декларации 1956 года", — сообщил Лавров на пресс-конференции (цитата по РИА Новости).
В ноябре Владимир Путин провел встречу с премьером Японии Синдзо Абэ в ходе своего визита в Сингапур. По итогам переговоров он заявил, что Япония готова вернуться к обсуждению проблемы на основе декларации 1956 года. В январе Путин и Абэ поручили своим помощникам и руководству МИД двух стран согласовать переговоры по мирному договору на основе декларации 1956 года. Согласно документу, остановившему войну между СССР и Японией, российская сторона соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи. Условием для передачи островов было подписание мирного договора между странами.