Эксперты ожидают замедления роста российского авторынка в 2019 году

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Согласно прогнозу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2019 году рост российского авторынка может замедлиться до 3,6%. Об этом говорится в пресс-релизе организации.
"Увеличение НДС и возможное ужесточение санкций США создают существенные риски и неопределенности на рынке, в особенности в первом квартале. Однако, основываясь на предположении о неизменности правительственной политики и неизменности поддержки автомобильного сектора, участники рынка ожидают, что фундаментально спрос будет достаточно устойчив для удержания уровня продаж и выхода на рост в течение года. С учетом этого наш прогноз на 2019 год по рынку пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России составлен с небольшим улучшением, а именно — 1,87 млн единиц, что на 3,6% больше, чем в прошлом году", — отметил Йорг Шрайбер, председатель комитета автопроизводителей АЕБ.
По данным организации, в 2018 году рост российского авторынка составил 12,8%. Положительная динамика фиксировалась все 12 месяцев.
В декабре 2018 года рост, по данным АЕБ, составил 5,6% по сравнению аналогичным месяцем 2017-го.
Всего в 2018 году в России было продано около 1,8 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей, отмечается в сообщении пресс-службы Ассоциации европейского бизнеса.