ГУП "ТЭК СПб" оценило ущерб жителей от гигантского фонтана кипятка на севере Петербурга

Автор фото: vk.com/spb_today
ГУП "ТЭК СПб" рассказало о последствиях прорыва магистральной трубы диаметром 600 мм на Шуваловском проспекте, 59, корп.1, в Приморском районе, где бивший под давлением фонтан кипятка с камнями окатил высотку до седьмого этажа.
По данным предприятия, оцарапано покрытие шести припаркованных на тротуаре машин, вода попала в 10 квартир через балкон и форточки, в двух окнах на втором и третьем этажах зафиксированы трещины на стеклах. Горячее водоснабжение подается в полном объеме, однако авария затронула теплоснабжение 75 домов — 40 зданий переведено на пониженные параметры от ЦТП, еще 35 домов планируют перевести на резервную схему.
"Я был там в момент прорыва, люди, что шли, отбежать успели, если только окна побило, скорая должна просто быть, но там из-за пара первые этажи не видно, с водой вместе грунт и камни летят", — писал Максим в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" "ВКонтакте". Он добавил, что в парадную напротив прорыва трубы вошли сотрудники МЧС. По нормативам на устранение подобного дефекта отводится 20 часов, в ГУП "ТЭК СПб" пообещали справиться быстрее.