Правительство снова выбрало "Дружбу народов" поставщиком Росгвардии на фоне проверок прокуратуры и ФАС

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Телеведущие Дмитрий Дибров и Владимир Березин (слева направо) во время военно-патриотической акции "Первый в Росгвардии!" на территории отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского в Балашихе
Единственным поставщиком продуктов для Росгвардии в 2019-2020 годах снова выбран комбинат "Дружба народов", пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с подготовкой распоряжения. По его словам, документ датирован 19 декабря 2018 года. В пресс-службе правительства и самой Росгвардии подтвердили, что распоряжение подписано. Ранее стало известно, что закупку ведомства у единственного поставщика проверяют прокуратура и ФАС, а также Счетная палата.
Проект распоряжения был разработан в Росгвардии вместе с пояснительной запиской и финансово-экономическим обоснованием, а также согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, сообщили агентству в аппарате курирующего гособоронзаказ вице-премьера Юрия Борисова. "Поскольку речь идет о единственном поставщике в обязательном перечне Минфина и ФАС, они тщательно проверяют все, вплоть до расчетов начальной цены контракта. Проект распоряжения также согласован с Минпромторгом и Минсельхозом. В случае с Росгвардией замечаний ни от кого не поступило", — сообщили там.
По словам официального представителя Росгвардии Валерия Грибанкина, за последние несколько лет ведомственный мониторинг позволил зафиксировать повышение качества питания и рациона военнослужащих: "Был существенно расширен ассортимент блюд и повышено качество питания личного состава", — отметил он. Он также напомнил, что Росгвардия "принимает все необходимые меры, чтобы пресечь поставки продуктов по заведомо заниженным ценам". "Вся продукция, закупочная цена которой ниже себестоимости сырья, соответствующего ГОСТу, — это заведомый фальсификат", — подчеркнул представитель Росгвардии.
Первым о завышении контрактных цен при поставках продуктов для Росгвардии еще в мае 2018 года сообщил в ФАС начальник отдела управления ФСБ по Росгвардии полковник В.А. Вертей. 9 декабря источник сообщил РБК, что ФАС по обращению ФСБ возбудила дело по признакам нарушения законодательства о гособоронзаказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом "Дружба народов". Это предприятие является единым поставщиком продовольствия для Росгвардии в связи с распоряжением правительства. 10 декабря военная прокуратура подтвердила, что проверяет возможные закупки продуктов для Росгвардии по завышенным ценам.
На закупки Росгвардии в августе обратил внимание основатель ФБК Алексей Навальный. Он утверждал, в частности, что владельцем "Дружбы народов" является Борис Кантемиров, который раньше работал начальником Центрального архива внутренних войск МВД. Главнокомандующим внутренними войсками МВД тогда был Виктор Золотов. Счетная палата обещала учесть данные ФБК по Росгвардии при проверке в 2019 году. Мясокомбинат "Дружба народов" позже подал в суд на Навального. 11 декабря стало известно, что против Навального подал иск и Золотов, однако иск оставили без движения для устранения недостатков. 21 декабря о готовности подать иск против РБК, опубликовавшем расследование о закупках ведомства, заявила Росгвардия.