Суд вернул главе Росгвардии иск к Навальному из-за недостатков

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Директор Росгвардии Виктор Золотов
Люблинский суд Москвы вернул главе Росгвардии Виктору Золотову его иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Алексею Навальному в связи с публикацией расследования политика о закупках силового ведомства.
Как следует из данных в картотеке суда, иск был возвращен истцу 11 января, спустя два месяца после подачи. В декабре суд оставил его без движения из-за несоответствия процессуальному кодексу. Как уточнила Интерфаксу пресс-секретарь суда Людмила Морозова, документов об устранении недостатков в суд не поступало. Она не исключила, что они могли быть направлены истцом почтой и поэтому еще не дошли.
11 декабря стало известно, что директор Росгвардии Виктор Золотов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против оппозиционного блогера Алексея Навального. Адвокат Шота Горгадзе, который представляет интересы Золотова, заявлял, что в случае присуждения компенсации эти деньги направят в один из детских домов.
В своем иске Золотов требует признать несоответствующими действительности сведения, которые ранее распространил Навальный в интернете. В опубликованном в августе расследовании «Фонда борьбы с коррупцией» Навального утверждалось, что получивший решением правительства эксклюзивное право поставок продуктов для Росгвардии «Мясокомбинат «Дружба народов» завышает закупочные цены. Кроме того, компанией владеет бывший подчиненный главы ведомства Золотова по внутренним войскам МВД.
Первым о завышении контрактных цен при поставках продуктов для Росгвардии еще в мае 2018 года сообщил в ФАС начальник отдела управления ФСБ по Росгвардии полковник В.А. Вертей. 9 декабря источник сообщил РБК, что ФАС по обращению ФСБ возбудила дело по признакам нарушения законодательства о гособоронзаказе. Счетная палата обещала учесть данные ФБК при проверке в 2019 году. Мясокомбинат «Дружба народов» позже подал в суд на Навального. 21 декабря о готовности подать иск против РБК, опубликовавшем расследование о закупках ведомства, заявила Росгвардия.