Следствие объяснило причины ЧП с самолетом в Шереметьево

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Предварительной причиной ЧП в аэропорту Шереметьево, при котором самолет выкатился за пределы взлетной полосы, могла быть ошибка пилота или некачественная уборка территории, заявили в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ.
"По версии следствия, причинами данного происшествия могли стать ошибка пилота либо некачественная работа наземных служб по уборке взлётно-посадочной полосы", — сообщили в ведомстве.
По факту происшествия началась проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.
"13 января 2019 года Боинг 737 авиакомпании "Smart wings" рейс 1003, находясь на взлетно-посадочной полосе с 40 пассажирами на борту, выкатился за её пределы. Пассажиры и члены экипажа не пострадали, рейс отложен. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, наземные службы аэропорта и спецтехника", — рассказали в СК.
Сегодня самолет чешской авиакомпании Smart wings в воскресенье выкатился за пределы полосы при разбеге. Экипаж не удержал лайнер, и его отнесло на 100 метров влево от полосы. Из-за ЧП пришлось задержать 26 рейсов, взлетная полоса была закрыта.
Никто из 47 человек, находившихся на борту, не пострадал.