Впервые за 10 лет ГУП "ТЭК СПб" собрал больше 102% платежей

Автор фото: Ваганов Антон
Платежи ГУП "ТЭК СПб" впервые за 10 лет превысили 102%, сообщает комитет по энергетике Смольного.
По данным чиновников, в 2018 году было собрано 102,05% средств. Уточняется, что превышение процента обеспечено уплатой долгов предыдущих лет. Чиновники расшифровали, что процент собираемости - это оплата услуг в срок с 1 января по 31 декабря 2018 года.
"По предварительным оперативным данным, ожидается снижение просроченной дебиторской задолженности по исполнителям коммунальных услуг в части Жилкомсервисов - на 15%, и ЖСК, ТСЖ - на 7%. Жилкомсервисы на протяжении 2 лет показывают устойчивое снижение просроченной дебиторской задолженности, а ТСЖ и ЖСК снижают просроченную задолженность вот уже третий год", - пояснили в комитете.
В Смольном также рассказали, что на еженедельных совещаниях в жилищном комитете детально рассматривают ситуацию каждого ЖКС, сверяют площади жилых и нежилых помещений и обучают сотрудников ЖКС правильно распределять объем потребленной теплоэнергии и корректно заносить данные в базу. Также эффективным оказался переход в 2018 году ГУП "ТЭК СПб" на прямые расчеты с гражданами.
Но не во всех областях дела обстоят гладко. "Частные управляющие компании, к сожалению, как и в прошлом году, показывают тенденцию прироста просроченной задолженности", - пожаловались чиновники.
В Смольном все же соглашаются, что одним из самых эффективных методов получения задолженности является взыскание в судебном порядке. За прошлый год было подано 1,9 тыс. исковых заявлений на сумму более 2,65 млрд рублей. При этом удалось взыскать свыше 1,6 млрд рублей.