Рогозин: Результаты расследования об отверстии в "Союзе" представят в ближайшее время

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Глава госкорпорации "Роскосмос"Дмитрий Рогозин заявил в интервью РБК о том, что результаты расследования причин появления отверстия в "Союзе МС-09" будут представлены в ближайшее время.
"Сегодня на руках у экспертов находятся все улики, которые позволят с высокой степенью точности установить причины произошедшего. 20 декабря на Землю вернулся корабль "Союз МС-9", я сам поехал в Казахстан его встречать. Сам же контролировал операцию по изъятию контейнера с материалами, которые наши космонавты Кононенко и Прокопьев добыли, проводя высокорискованную операцию в открытом космосе. Сейчас с содержимым этого контейнера работают эксперты", — рассказал он.
На вопрос издания о предварительных выводах этой проверки он ответил, что их будет делать следствие: "Роскосмос" лишь оказал полную техническую поддержку.
"Затем с этими выводами ознакомится узкий круг членов комиссии "Роскосмоса", и немедленно эта информация будет доложена руководству страны. Это произойдет в ближайшие недели. Американцы тоже интересуются результатами работы, но всему свое время", — объяснил Рогозин.
В ночь на 30 августа на Международной космической станции была обнаружена утечка воздуха. Экипаж МКС проверил отсеки и обнаружил отверстие в пристыкованном космическом корабле "Союз МС-09". Оно расположено в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожает возвращению "Союза" на Землю.
1 октября глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля остается преднамеренное воздействие, а версия производственного брака исключена. В NASA, в свою очередь, заявили, что выводы "Роскосмоса" "не обязательно означают, что отверстие было сделано намеренно или со злым умыслом". "Роскосмос" и NASA совместно расследуют этот инцидент, чтобы установить его причины.