"Не посиделки в ресторанах": Володин одобрил идею Жириновского о клубе для депутатов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативу лидера ЛДПР Владимира Жириновского о создании парламентского клуба для неформального обсуждения. Он предложил обсудить вопрос создания клуба между фракциями. «Безусловно, такая возможность может быть в помощь. Нам только важно, чтобы это были не посиделки в ресторанах, а чтобы это было содержательное общение», - подчеркнул Володин.
«Если возражений нет и есть запрос на создание клуба депутатов, в рамках которого можно было бы не только общаться, но и обсуждать вопросы текущей повестки, знакомиться с новыми подходами в решении вопросов, приглашать интересных людей, давайте изучим, обсудим с фракциями, а потом вынесем на общее обсуждение и возможное принятие решений», - пояснил спикер Госдумы (цитата по ТАСС).
С инициативой создать такой клуб выступил на пленарном заседании 10 января Владимир Жириновский. «Мы часто сталкиваемся с неуважением к депутатам, выступающим в зале заседаний. Каждый из нас достоин уважения, и когда он выступает с трибуны, хождение по залу, разговоры по телефону, чтение газет - это проявление неуважения не только к нему, но и к миллионам избирателей», - цитирует Жириновского Интерфакс.
«Но откуда взялось это неуважение? Нам не хватает депутатского клуба, чтобы депутаты могли пообщаться в неформальной обстановке, ведь мы 30 лет друг друга видим только в затылок», - отметил лидер ЛДПР. По его словам, среди парламентов только в Госдуме нет клуба, чтобы познакомиться депутатам ближе. Во всех парламентах мира подобные клубы существуют, добавил он.