ФАС грозит делами банкам за комиссии и снижение процентов по вкладам

Автор фото: Коньков Сергей
ФАС России и Центробанк выступили с совместным предупреждением в адрес банков. Антимонопольное ведомство грозит возбуждением дел за необоснованные комиссии по вкладам.
В частности, к банку могут возникнуть вопросы, если он ввел комиссию за пополнение вклада (от 3% до 10%), за снятие суммы вклада, снизил процент по вкладу, ограничил сумму пополнения вклада (от 10 тыс. до 100 тыс. рублей), увеличил минимальную сумму пополнения вклада, а также ввел запрет на ранее разрешенные операции пополнения вклада.
"Такое поведение банков, кроме прочих последствий, может подорвать доверие вкладчиков к банковской системе в целом, в связи с чем пресечение этого поведения является одним из приоритетных направлений деятельности ФАС России", – прокомментировал замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров.
Он также отметил, что изменение ключевой ставки ЦБ и понижение процента по вкладам физлиц не является основанием для нарушения законодательства.
"Привлекая денежные средства вкладчиков в целях их последующего размещения на условиях возвратности, платности и срочности и, соответственно, получения прибыли, кредитная организация несет определенные риски, связанные с возможными изменениями рыночной конъюнктуры. Подобные изменения не могут быть неожиданным обстоятельством для кредитной организации и должны учитываться при ведении предпринимательской деятельности", – добавили в ФАС.