"Почта России" начнет удаленно взимать пошлины за товары из зарубежных интернет-магазинов

Автор фото: Сергей Коньков
"Почта России" согласно приказу Минфина от 28 декабря получила право удаленно взимать пошлины за товары из зарубежных интернет-магазинов. Напомним, в России беспошлинный порог с 1 января снижен в 2 раза и составляет 500 евро для покупок, сделанных в течение месяца.
Как сообщает "Коммерсантъ", с 9 января начался пилотный проект, в рамках которого "Почта России" будет удаленно взимать пошлины. При этом ФГУП не уточнило, на каких ретейлеров распространится проект, однако в организации рассчитывают, что постепенно к нему присоединятся крупнейшие игроки рынка.
Представитель Минфина уточнила изданию, что получить статус "уполномоченного" оператора смогут и другие компании. Оператору необходимо будет совершать таможенные операции с товарами, приобретенными для личного пользователя, от имени и по поручению покупателя. Пока же взаимодействовать с таможенной службой и вести учет покупок будет "Почта России".
При этом пошлину покупатель будет оплачивать при оформлении заказа в зарубежном онлайн-магазине. Соответствующее техническое решение уже разработано ФГУП и Федеральной таможенной службой. Процесс будет идентичен оплате покупки банковской картой в интернете. "Мы рассчитываем, что введение упрощенной процедуры взимания пошлин сделает процесс приобретения товаров в иностранных интернет-магазинах максимально комфортным и позволит сократить время обслуживания клиентов в почтовых отделениях", — цитирует издание представителя почты.
Эксперты выразили опасение, что новые правила сделают "Почту России" монополистом на рынке доставки из-за рубежа.