Минтруд анонсировал рост зарплат "неуказных" бюджетников

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В России с 1 октября на 4,3% будут проиндексированы зарплаты бюджетников федеральных госучреждений, о которых не говорилось в майских указах президента РФ Владимира Путина. Об этом глава Минтруда Максим Топилин рассказал в интервью «Российской газете».
«Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из майских указов — врачей, учителей, социальных и научных работников — к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения», — сказал министр. По его словам, из бюджета для регионов выделят дополнительные 100 млн рублей на эти цели. Министр добавил, что увеличение оплаты труда бюджетников должно соответствовать росту средней зарплаты в регионе.
«Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников», — отметил министр в интервью. Впрочем, по словам Топилина, в 2019 году правительство ожидает более медленного роста реальной зарплаты россиян по сравнению с 2018-м. «По базовому прогнозу Минэкономразвития, это 1,4%, но я полагаю, что рост будет несколько больше», — заявил глава Минтруда.
В Минтруде ТАСС уточнили, что зарплаты повысят в учреждениях социальной сферы и науки, а также учреждениях гидрометеорологической службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораториях, центрах гигиены Роспотребнадзора, спасательных центрах МЧС России, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта и других. Всего повышение затронет свыше 2 млн работников федерального уровня, планируется также повышение фонда оплаты труда работников региональных и муниципальных бюджетных учреждений, не вошедших в майские указы президента.