"Чудесная Санта-Барбара": Рогозин объяснил отмену его визита в США

Автор фото: Коньков Сергей
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Глава "Роскосмоса"Дмитрий Рогозин заявил, что отмена его визита в США является результатом борьбы между Конгрессом США и Дональдом Трампом. В интервью РБК он назвал происшедшее неприглядной историей и чудесной Санта-Барбарой. По его мнению, пострадавшей стороной в этой истории стало NASA.
"Это какая-то чудесная Санта-Барбара. Мы в отношениях с нашими партнерами руководствуемся интересами своей страны, а не отдельных политиков. Интересы нашей страны — поддерживать сотрудничество в космосе, поскольку космос ошибок не прощает и правила поведения в космосе написаны кровью", — заявил Рогозин. Он добавил, что готов принять в России руководителя NASA Джима Брайденстайна и потенциальных коммерческих заказчиков из США.
Глава "Роскосмоса" напомнил, что, когда случилась авария ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем, мы "с товарищами, не задумываясь ни на миг, бросились спасать наш совместный экипаж". "Но вот что действительно нас беспокоит, это степень предсказуемости и надежности партнеров. Лететь в космос — это как ходить в разведку", — сказал глава "Роскосмоса". По его мнению, сложившаяся ситуация еще раз доказывает, что формула "космос вне политики" не работает.
"Космос — это настоящая политика, и это надо понять всем: и американским сенаторам, и нашим либералам-экономистам, желающим экономить на космической деятельности России и допускающим дискредитирующие "Роскосмос" публичные заявления, — заявил Рогозин. Он добавил, что проблем в "Роскосмосе" действительно очень много, но в госкорпорации "знают, что нужно делать".
В октябре 2018 года Джим Брайденстайн побывал в России. В том же месяце он говорил, что с Рогозина сняли санкции для того, чтобы он смог посетить США. Поездка Рогозина в США была запланирована на февраль 2019 года, однако 5 января пресс-секретарь NASA Меган Пауэрс объявила, что визит отложен. На следующий день Брайденстайн объяснил, что на решение повлияло мнение американских сенаторов, которые сочли приглашение Рогозина в США "не очень хорошей идеей". "Роскосмос" подчеркивал, что не получал ни уведомлений об отмене визита, ни разъяснений от NASA.