Валежник и подорожание айфонов. Что вы могли пропустить во время долгих выходных

Автор фото: Коньков Сергей

2019 год начался в России с трагических событий: обрушение дома в Магнитогорске, обвал моста в московском Парке Горького под праздничные куранты. Тем не менее не все новости новогодних праздничных выходных были плохими.

"ДП" резюмирует, какие важные события произошли за последние дни в Петербурге и в России, чтобы вы оставались в курсе происходящего к началу рабочих будней.

Магнитогорск. Главное

31 декабря накануне праздника в Магнитогорске в результате взрыва обрушился седьмой подъезд жилого дома по адресу: проспект Карла Маркса, 164. Взрыв произошел в 6 часов утра по местному времени, когда большинство жильцов находилось дома. Причиной обрушения стал взрыв бытового газа.
В результате происшествия было повреждено 48 квартир, в которых проживало 110 человек. Первоначально были найдены тела трех погибших, а еще трое были доставлены в больницу с травмами. Число погибших и пострадавших быстро увеличилось — к моменту завершения поисково-спасательной операции МЧС обнаружило тела 39 погибших, среди них шестеро детей. 33 человека получили травмы разной степени тяжести.
Спасателям удалось найти под завалами 11-месячного ребенка, которому диагностировали серьезное обморожение и закрытую черепно-мозговую травму, малыш был перенаправлен московским медикам.
31 декабря в Магнитогорск прибыл Владимир Путин. Президент выразил соболезнования родственникам погибших и пообещал помочь пострадавшим. Власти Челябинской области пообещали выплатить по 1 млн рублей семьям погибших. Пострадавшие получат от 200 тыс. до 400 тыс. рублей в зависимости от тяжести полученных ими ранений и компенсацию за потерю имущества. Россияне добровольно перечислили 23 млн рублей для помощи пострадавшим.
Вместе с тем региональные власти решили не сносить злополучный жилой дом. Его разделят на два отдельных дома, полностью ликвидировав лишь пострадавшие от взрыва седьмой и восьмой подъезды. При этом самим жильцам было предложено заменить все газовые плиты на электрические, но в результате общего собрания жители решили оставить в доме газоснабжение.
События в Магнитогорске сопровождались всеобщей паникой среди местного населения, которая породила ряд слухов о причинах происшествия, подкрепляемых также и новостями от анонимных источников в региональных СМИ.
Вечером 1 января в Магнитогорске произошел взрыв микроавтобуса. Два издания — Znak.com и 74.ru — со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах назвали причиной взрыва спецоперацию против террористов, которые якобы были причастны к обрушению дома в Магнитогорске накануне. По словам одного из источников, якобы в результате перестрелки между спецслужбами и террористами одному из них удалось сбежать, а на месте обрушения дома были обнаружены следы взрывчатки. СК оперативно опроверг эту информацию и сообщил, что официальной причиной взрыва микроавтобуса стала неисправность газового оборудования, в результате которой погибло три человека.
Также несколько СМИ сообщили, что в ночь с 1 на 2 января в Магнитогорске из дома 91 на проспекте Ленина произошла эвакуация местных жителей, причина не называлась.
Позже губернатор Челябинской области Борис Дубровский призвал не верить распространяемым слухам и заявил, что никакой связи между всеми событиями нет.

Рухнувший мост

Во время боя курантов в московском Парке Горького на каток обрушился деревянный пешеходный мост, на котором находились люди. В результате травмы получили 13 человек (тяжелых повреждений медики не зафиксировали). На место происшествия оперативно прибыли машины скорой помощи и МЧС, пострадавшие были эвакуированы.
Позже мэр Москвы Сергей Собянинпоручил уволить директора Парка Горького Марину Люльчук. Также он пообещал выплатить компенсации всем пострадавшим в размере до 500 тыс. рублей.

Новый миллионер

Не все новости в новом году были плохими. Так, 2 января стало известно, что житель Петербурга выиграл 500 млн рублей в новогоднем тираже лотереи "Русское лото". Помимо него такую же сумму выиграл житель Свердловской области.
При этом оба победителя пока не забрали свои выигрыши.

"Открытие" и Бинбанк объединились

1 января окончательно завершилось объединение банка "Открытие" и Бинбанка, которые находятся на санации ЦБ. Процесс слияния двух кредитных организаций начался еще в первой половине прошлого года.
Сети отделений обоих банков трансформируются к апрелю 2019 года, на это потратят, по словам президента — председателя "Открытия" Михаила Задорнова, около 500 млн рублей.

Айфоны подорожали

Также с 1 января компания Appleповысила цены на всю свою продукцию в России. Подорожание связано со вступившим в силу повышением НДС до 20% вместо прежних 18%. В среднем цена на гаджеты компании повысились на 2-3 тыс. рублей, причем подорожание коснулось и старых моделей, а не только новых линеек устройств.
Кстати, акции компании на бирже Nasdaq с начала года упали на 9%.

Россияне не получили больше денег

Счетная палата подвела предварительные итоги на конец 2018 года. По результатам исследования ведомства, реальные доходы россиян показали практически нулевой рост. Об этих итогах сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в Twitter.
Рост реальных доходов населения в 2018 году составил всего 0-0,4%, хотя до этого эксперты делали более позитивные прогнозы и ожидали роста 3,4%.
Также Кудрин отметил, что инфляция в стране оказалась выше прогноза и составила 4,2% вместо ожидаемых 2,7%.

Собак в Петербурге нужно будет выгуливать в специальных местах

По предложению врио губернатора Александра Беглова в Петербурге могут создать специальные площадки для выгула собак во всех районах города.
Предложение глава города выдвинул после объезда территории Петроградского района. Отмечалось, что проблема является острой из-за большого количества владельцев собак, также она затрагивает обычных прохожих.

Порядок сдачи экзаменов на права изменят

МВД планирует объединить испытания "площадка" и "город" для сдачи экзаменов на водительские права. Законопроект для рассмотрения ведомство планирует внести в начале 2019 года.
Испытания на площадке полностью не отменят, но при этом основной акцент при проверке навыков в управлении автомобилем будет сделан на поведение водителя в условиях реального дорожного движения.

Что еще изменилось после 1 января

Помимо повышения НДС в России вступила в силу пенсионная реформа, по которой к 2028 году возраст выхода на пенсию составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Также снижен порог для беспошлинного ввоза интернет-покупок стоимостью до 500 евро и весом до 25 кг.
С 1 января стартовал эксперимент с налогообложением самозанятых с помощью мобильного приложения "Мой налог".
В России также разрешили продавать невозвратные ж/д билеты, которые будут стоить на 20% дешевле обычных билетов. При этом билеты можно будет приобретать только в купе СВ и вагоны с сидячими местами. Также можно будет вернуть часть потраченных средств за невозвратный билет в случае внезапной болезни или травмы пассажира или близкого члена семьи.
Акцизы на бензин пятого класса и дизельное топливо были увеличены в 1,5 раза и теперь составляют 12,3 тыс. рублей за тонну бензина и 8,5 тыс. рублей за тонну дизеля.
И наконец забавная новость — с 1 января 2019 года россиянам разрешено бесплатно собирать валежник — сухие деревья или их части, которые лежат на земле. Ранее подобное собирательство считалось незаконной заготовкой древесины и для сбора валежника необходимо было получать специальное разрешение.