В России планируют внедрить новую систему контроля качества бензина

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство планирует внедрить в РФ новую систему качества бензина, чтобы свести к минимуму поставки фальсификата. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" глава Минпромторга Денис Мантуров.
"В рамках рабочей группы прорабатываются вопросы архитектуры и внедрения системы прослеживаемости топлива от НПЗ (нефтеперерабатывающего завода – прим. ред.) до бензобака", – сказал Мантуров.
Планируется, что отслеживаться будут и качественные, и количественные характеристики моторного топлива. Это необходимо для того, чтобы исключить какие бы то ни было подмешивания в бензин или дизель. То есть, если с НПЗ ушло 100 литров топлива, то столько же должно быть разлито по бензобакам.
"Система прослеживаемости как раз и покажет, где произошло подмешивание – на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС. Это позволит понять, что мы заливаем в бензобак, а обнаружившаяся "неучтенка" топлива в одном из звеньев этой цепочки (за пределами метрологической погрешности) станет для контролеров ключевым индикатором риска, который укажет на необходимость внеплановой проверки", – сказал Мантуров.
Отмечается, что участие в пилотном проекте для НПЗ, АЗС и нефтебаз будет добровольным.