В Госдуме предложили восстановить двусторонний диалог с США

Автор фото: Волков Павел
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий обратился к американским парламентариям с предложением восстановить двусторонний диалог. Заявление политика передает Интерфакс.
По его словам, российско-американские отношения остаются важнейшим фактором мировой стабильности и безопасности. "И, несмотря на развернутую в последнее время русофобскую истерию в США, мы придаем большое значение взаимному сотрудничеству и настроены на диалог с нашими партнерами на Капитолийском холме", — сказал Слуцкий.
"Исходя из этого понимания, я намерен повторить предложения о возобновлении межпарламентского взаимодействия и направить соответствующее поздравительное письмо новому председателю комитета по иностранным делам Палаты представителей, как только он будет избран", — продолжил он.
Аналогичное обращение уже отправлялось в адрес бывшего главы внешнеполитического комитета нижней палаты конгресса США Эда Ройса осенью 2016 года. Однако тогда в силу внутриполитических причин оно осталось без ответа.
В октябре минувшего года министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном заявил, что диалог между Россией и Штатами постепенно восстанавливается. По его мнению, налаживанию отношений способствовала встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.