Из-под завалов дома в Магнитогорске достали 39-ю жертву трагедии

Автор фото: Илья Московец/ТАСС
Вечером в четверг, 3 января, в Магнитогорске из-под завалов рухнувшего подъезда извлекли 39-е тело погибшего человека. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Также стало известно, что сегодня первые выплаты по линии материальной помощи получили 24 человека, пострадавших при взрыве. Им перечислили средства на сумму более 5,2 млн рублей.
Ранее был утвержден размер и сроки выплат денег. Членам семей граждан, погибших в результате происшествия, выплатят по 1 млн рублей. Люди, получившие тяжкий или средний вред здоровью, получат по 400 тыс. рублей. По 200 тыс. рублей направят пострадавшим с легкими травмами. Кроме того, граждане получат дополнительную финансовую помощь в связи с утратой имущества. Размер единовременной материальной помощи на одного человека составит 10 тыс. рублей. На организацию похорон одного человека направят по 31,5 тыс. рублей.
Как сообщал "ДП", подъезд десятиэтажного жилого дома в Магнитогорске обрушился утром 31 декабря. В этот же день на место ЧП прилетел президент России Владимир Путин. По версии правоохранительных органов, в одной из квартир взорвался бытовой газ. Власти планируют сохранить дом, разделив его на два отдельных здания.
Сегодня в Челябинске состоялась акция "Магнитка, мы с тобой!" в память о жертвах трагедии. К памятнику "Орленок" все желающие могли принести цветы и игрушки.