В Петербурге почтили память писателя Даниила Гранина

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге почтили память писателя Даниила Гранина, сегодня ему исполнилось бы 100 лет со дня рождения. Как сообщили в пресс-службе Смольного во вторник, 1 января, петербуржцы приходят на Комаровское кладбище, где похоронен писатель и приносят цветы.
"Одним из первых в Комарово приехал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Он почтил память Даниила Гранина и возложил к могиле писателя цветы от имени и по поручению президента России Владимира Путина. Цветы на Комаровское кладбище сегодня приносят деятели культуры, журналисты, горожане", — добавили в Смольном.
В администрации Петербурга добавили, что официальная программа празднования 100-летия со дня рождения Даниила Гранина включает в себя более 120-ти событий.
Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни 5 июля 2017 года в Петербурге. В рамках Года Гранина пройдет 120 мероприятий. В феврале 2019 года в Санкт-Петербургской филармонии состоится торжественный вечер с участием пианиста Дениса Мацуева. На стене дома на Малой Посадской улице, где жил Гранин, будет установлена мемориальная доска в его честь. Ежегодный Петровский конгресс в июне 2019 года посвятят творчеству Гранина. Также в течение года начнется издание полного собрания сочинений писателя. В конце года в рамках Санкт-Петербургского культурного форума пройдет конференция "Д. Гранин. Жизнь. Творчество. Служение".
Даниил Гранин — российский писатель, ветеран Великой Отечественной войны и почетный гражданин Петербурга. Основная тема его произведений — развитие научно-технического творчества. Почти все его книги посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и людьми недаровитыми, карьеристами. Самые известные его произведения — романы "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр", эссе "Эта странная жизнь" и "Страх", повести "Прекрасная Утта", "Сад камней", "Месяц вверх ногами", "Дождь в чужом городе". Уже в XXI веке роман "Мой лейтенант" стал лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" (2012).