"Люди прыгали в окна". Очевидцы рассказали подробности эвакуации при взрыве газа в Магнитогорске

Автор фото: Илья Московец/ТАСС
Очевидцы рассказали подробности эвакуации жителей дома в Магнитогорске, где произошел взрыв бытового газа. По словам местного депутата Павла Верстова, между взрывом и обрушением прошло несколько минут — значительная часть людей смогла самостоятельно эвакуироваться.
Об этом в понедельник, 31 декабря, пишет издание Znak.com.
"Взрыв произошел рано утром. По рассказам жителей, между хлопком и обрушением прошло несколько минут, у людей была возможность спастись, и они ею воспользовались. Люди прыгали в окна, пытались эвакуироваться. Всего разрушено 48 квартир", — рассказал Верстов.
Он добавил, что во время взрыва обрушился седьмой этаж многоквартирного дома. Также он отметил, что жители были эвакуированы в ближайшую школу. Всех обеспечили водой, одеялами и едой.
"Жители окрестных домов несут теплые вещи, предлагают разместить людей у себя. Но это не нужно, так как власти обещали оказать всю необходимую помощь", — отметил Верстов.
Ранее стало известно, что около 04:00 по московскому времени в Магнитогорске Челябинской области произошел взрыв бытового газа. В результате происшествия произошло обрушение подъезда жилого дома на проспекте Карла Маркса.
По предварительной информации, три человека погибли. По данным МЧС, также десять человек, в том числе ребенок, были извлечены из-под завалов. Все они направлены в больницы для осмотра.
В спасательном ведомстве добавили, что взрыв повредил 48 квартир, в которых проживают 110 человек. Всего в доме 662 квартиры. Местные власти рассматривают возможность покупки квартир для пострадавших семей. Все жители, которые были эвакуированы, будут размещены в общежитии.
Судьба 79 человек остается неизвестной. В Магнитогорске ввели режим ЧС.
По поручению президента РФ Владимира Путина в Магнитогорске вылетели глава МЧС Евгений Зиничев и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Следственный комитет возбудил дело о причинении смерти по неосторожности.