"Нафтогаз" потребует от "Газпрома" компенсировать "недоимки" на $11,6 млрд

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
«Нафтогаз Украины» требует пересмотреть тарифы на транзит газа в 2018-2019 годах и намерен взыскать с «Газпрома» $11,6 млрд в качестве компенсации за «недоимки», написал председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в статье для «Экономической правды».
Он отметил, что после выигранного арбитража в Стокгольме компания собирается взыскать $2,1 млрд, а также намерена в качестве компенсаций арестовать активы российской компаний в Европе, в том числе акции компаний, владеющих «Северным потоком», «Северным потоком – 2» и «Голубым потоком». Кроме того, «Нафтогаз» подал иск против России за «захват» активов в Крыму на сумму $5 млрд. Как отметил Коболев, первые слушания прошли в 2018 году.
Глава «Нафтогаза» напомнил о «неопределенности» относительно подписания контракта на транзит газа через Украину после 2019 года. «Россия заняла выжидательную позицию в надежде на обходные газопроводы, выборы в Украине и возможность вернуться к старому формату отношений «метрополия-колония»,— полагает он.
Контракт о транзите газа в Европу через Украину истекает в 2019 году. «Газпром» ранее допустил сохранение транзита, но исключил, что действующий газовый контракт с Киевом будет продлен. В ноябре Коболев отметил, что российская компания может «в принципе не подписывать контракта с украинской стороной». В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить Киеву $4,63 млрд за недопоставку газа в рамках транзитного договора. По ходатайству «Газпрома» исполнение взыскания было приостановлено