В центре Петербурга открыли зарядную станцию для электромобилей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
В центре Петербурга в субботу, 29 декабря, открыли зарядную станцию для электромобилей. Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, одновременно на ней могут заряжаться два автомобиля. Также она может работать практически в любых погодных условиях: при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия.
Аппаратная станция базы и программное обеспечение разработаны и произведены в Петербурге компанией, которую основали выпускники Политехнического университета и ЛЭТИ. Также в КРТИ добавили, что оборудование сертифицировано по международным стандартам.
"В 2019 году КРТИ будет анализировать статистику использования данной зарядной станции. В случае выявления спроса на ее использование комитетом будет проработана возможность установки зарядных станций на других городских автостоянках, находящихся в ведении СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга", — добавили в Смольном.
Чиновники также напомнили, что электромобили могут парковаться на городских и перехватывающих стоянках бесплатно.
В 2014 году в петербургском аэропорту Пулково была открыта первая станция для подзарядки электромобилей. Тогда Смольный анонсировал открытие еще 16 точек подзарядки в городе.