"Убираем за собой и собаками": на Украине показали рекламу о европейских ценностях

Автор фото: скриншот видео UATV Channel
Министерство информационной политики Украины презентовало коммуникационную кампанию "Европа начинается с тебя" серией социальных рекламных роликов, которые рассказывают, что такое Европа и европейские ценности. Об этом сообщается на сайте ведомства. Ролики покажут на общенациональных и региональных телеканалах Украины, в кинотеатрах страны и в интернете.
По словам замминистра по информационной политике Эмине Джапаровой, ролики "бытовым языком" расскажут, что такое Европа и европейские ценности. Она подчеркнула, что украинцы могут часто посещать Европу, однако "Украина европейская" начинается с культуры поведения. "Мы можем путешествовать по Европе, работать или учиться там, но Украина европейская начинается с каждого из нас, причем в абсолютно бытовых вещах — как мы заботимся об окружающей среде, убираем за собой, паркуемся, ведем себя на дороге и т. д.", — пояснила она.
Первые три ролика размещены на YouTube-канале UATV Channel. В комментариях отмечается, что запись видео велась с участием украинских исполнителей MOZGI (электронная музыка), "Время и стекло" (поп-музыка) и Мишель Андраде (украинская певица боливийского происхождения). Первый ролик описывает загородный отдых семьи и призывает убирать за собой мусор. Во втором украинцев призывают убирать за своими собаками, а в третьем — не сорить на дорогах.
10 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении договора о дружбе с Россией. "Непродление договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу", — написал Порошенко в своем Twitter.