"Жителей делят на земщину и опричнину": в ЗС внесли законопроект об отмене льгот для детей силовиков и судей

Автор фото: Ковалев Петр
Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции Партии роста Максим Резник внес законопроект о ликвидации предложенного "Единой Россией" порядка внеочередного зачисления детей прокуроров, следователей и судей в образовательные организации и летние оздоровительные учреждения. Он также предложил отменить первоочередное зачисление ребенка в школу для полицейских и служащих органов уголовно-исполнительной системы. Льготы предлагается оставить лишь для детей погибших сотрудников.
"Дети охранителей режима ничуть не лучше и не хуже детей, например, дворников, маляров или столяров. Это опасное явление, когда жителей делят на земщину и опричнину. Опричники обеспечивают устойчивость режима и должны держать в страхе земщину", — отметил парламентарий на своей странице "ВКонтакте".
Таким образом Резник ответил на законопроект представителей "Единой России" Александра Тетердинко и Павла Зеленкова. По их словам, такая социальная поддержка должна оказываться в связи с "высокой загруженностью" судей, работников прокуратуры и Следственного комитета, а также "необходимостью выполнения ими возложенных обязанностей в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, повышенными психологическими нагрузками". На данный момент льготой при зачислении в школу детей пользуются сотрудники полиции и Росгвардии.