В России ужесточат контроль за туроператорами

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В России планируют ужесточить контроль за туроператорами. Как следует из опубликованного проекта приказа Минэкономразвития, туроператоров обяжут вносить новые показатели в отчетность.
В частности, компании должны указывать количество добровольно застрахованных выезжающих из России туристов за предыдущий год. Кроме того, необходимо будет сообщать среднюю стоимость туристского продукта, которая рассчитывается с помощью деления общей цены продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год на количество туристов за тот же год.
Операторы также будут обязаны публиковать на своих сайтах пояснения к показателям средней цены и сведения о страховщиках, говорится в пояснительной записке к документу. Проект документа сейчас находится на стадии общественных обсуждений, а также проходит антикоррупционную экспертизу.
Туроператоры ранее также должны были предоставлять подобные сведения Ростуризму. Однако отчетность всегда носила формальный характер и часто проводилась с нарушениями и ошибками.
Проблемы вскрылись после краха "Натали Турс" осенью этого года. Оказалось, что компания намеренно скрывала информацию о реальных объемах своей деятельности, а также скрывала истинное количество проданных туров, сообщали тогда в Ростуризме.