Сотрудники СМУ-11 "Метрострой" объявили голодовку из-за невыплаты зарплат

Автор фото: Тимофей Вяткин
Сотрудники СМУ-11 "Метрострой" начали голодовку из-за проблем с выплатой заработной платы. Об этом свидетельствуют видеозаписи члена партии КПРФ Андрея Язова в социальной сети "ВКонтакте".
По информации телеканала "78", для того чтобы провести акцию протеста, строители спустились в шахту метро "Театральная". По словам сотрудников, они не получали зарплату с сентября. Рабочие, которые не могут пройти на объект, попытались связаться с теми, кто сейчас находится в шахте метрополитена.
"Сегодня мы решили начать голодовку. Приехал заместитель генерального директора, утверждал, что сегодня поедет в налоговую инспекцию и полицию для того, чтобы разобраться по поводу арестованных счетов. Он сказал, что после обеда станет все известно и, возможно, завтра будут деньги", — пояснил один из рабочих.
Он добавил, что "людей больше не пускают" в шахту.
"Сейчас тут находится смена, которая должна была заступить в 15:00. По приказу руководства их на объект не пускают. Утренняя смена пока еще на поверхность не поднималась. Настроены все очень серьезно", — пояснил Язов.
9 декабря стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области на заседании в пятницу, 9 ноября, не стал признавать ЗАО "СМУ-11 Метрострой" банкротом из-за долгов на сумму свыше 1 млрд рублей. В связи с неготовностью отчета управляющего.
Основную часть денег с предприятия требует Налоговая инспекция. Среди остальных компаний, заявивших претензии к подрядчикам строительства и ремонта подземки, – "Водоканал", Петербургская сбытовая компания, "Метробетон", сам "Метрострой" и ряд других организаций.
Как сообщал "ДП" ранее, сотрудники СМУ-11 Метрострой" неоднократно жаловались на задержки заработной платы. Весной нынешнего года ситуация вновь накалилась. В "Метрострое" тогда заявляли, что расчеты с субподрядной организацией производятся регулярно и в полном объеме, однако из-за того, что банковские счета компании арестованы по требованию налоговой инспекции, зарплата работникам СМУ начисляется с большими задержками. "Метрострой" надеялся урегулировать конфликт при содействии Трудовой инспекции, прокуратуры и Службы судебных приставов.
В апреле 2018 года Приморский суд Петербурга приговорил генерального директора ЗАО "СМУ-11 Метрострой" Андрея Морозова и предпринимателя Олега Хорева к лишению свободы на 3 года условно по делу о неуплате налогов. Оба фигуранта при этом попали под амнистию. Их обвиняли в уклонении от уплаты налогов на 708 млн рублей.
Как утверждало следствие, в 2011-2013 годах они подделывали бухгалтерскую и строительную документацию о выполнении работ при строительстве метрополитена. С ноября Морозов находился под домашним арестом, потом ему разрешили посещать рабочие совещания, а в феврале 2018-го он вышел на свободу под залог 1 млн рублей.
В марте в отношении Морозова возбудили еще одно уголовное дело, на этот раз по статье о невыплате зарплаты. По результатам проверки прокуратуры общая задолженность перед работниками СМУ-11 на тот момент составляла 70 млн рублей.