СМИ: судейский квартал в Петербурге без конкурса построят фирмы Пригожина за 35,7 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Совет по культурному наследию одобрил новый проект судебного квартала. Архитектурная концепция застройки "судебного квартала" на набережной Малой Невы, представленная ООО "Евгений Герасимов и партнеры".
Строительством судейского квартала с резиденцией Верховного суда (ВС) России и Дворцом танцев Бориса Эйфмана в Петербурге займутся структуры, близкие к бизнесмену Евгению Пригожину и его компании "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с этим строительным проектом.
По их словам, связанные с бизнесменом компании выбрали без конкурса, они стали субподрядчиком проекта летом 2018 года. Пригожину поручили курировать строительство всего судебного квартала, и его фирмы уже проводят тендеры и запросы предложений от крупных строительных компаний, чтобы доверить им строительство отдельных объектов без авансирования, утверждают источники газеты на строительном рынке. В частности, такие предложения делает созданное в 2014 году в Петербурге ООО "Лизена". Связаться с самим Пригожиным, "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" или компанией "Лизена" изданию не удалось.
Судебный квартал должен появиться на Петроградской стороне между проспектом Добролюбова и Невой. Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил концепцию строительства судебного квартала, разработанную архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном, весной 2016 года. Рядом со стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью планируется построить два административных здания (для ВС и судебного департамента), Дворец танцев Бориса Эйфмана и четыре жилых дома на 600 квартир для сотрудников.
Стройка должна была начаться весной 2017 года. Финансирование проекта на этот год урезали до 330 млн рублей, а 12,6 млрд рублей перекинуты на 2020 год, в течение которого предполагалось закончить последние работы на 2 млрд рублей и сдать объект в эксплуатацию. В мае 2017 года УПД обязало будущих участников проекта обеспечить защиту гостайны при проведении работ под грифом "совершенно секретно".
В сентябре 2018 года УПД признало срыв сроков строительства, поскольку не смогло освоить выделенные из бюджета 22,3 млрд рублей. Деньги перенесли на 2021 год, когда по плану должно быть завершено строительство объектов. Выплата аванса на сумму более 9,2 млрд рублей также перенесена с 2018 на 2021 год, в 2019-2020 годах авансирование не предусмотрено. По данным Федеральной адресной инвестиционной программы на 1 декабря, в Петербурге строители начали рыть котлованы для жилого комплекса, про резиденцию ВС и Дворец танцев нет данных.
В ноябре управляющий делами президента РФ Александр Колпаков говорил, что строительство Судебного квартала в Петербурге будет завершено, как планируется, в 2021-2022 годах. Он пояснял, что сроки первого этапа пришлось изменить из-за увеличения объема работ.
"Когда специалисты вышли на площадку, были выявлены дополнительные работы, изначально не учтенные в проектной документации. Например, значительно увеличились объемы работ при разработке котлована. С площадки пришлось вывозить не только грунт, но и большое количество железобетонных изделий. Днем тяжелая техника не могла ездить по центру Санкт-Петербурга, чтобы не создавать неудобств горожанам и гостям чемпионата мира по футболу, а ночью в Петербурге разводятся мосты, поэтому очень сложно было выстраивать график вывоза грунта с площадки", — сказал Колпаков (цитата по ТАСС).
Евгений Пригожин — владелец группы компаний Concord Management and Consulting LLC, фигурант двух санкционных списков США, Вашингтон приписывает ему вмешательство в американские выборы через "фабрику троллей" в Петербурге и создание ЧВК Вагнера. Сам Пригожин обвинения отвергает. ЧВК Вагнера была включена в санкционный список согласно закону "О противодействии противникам Америки". В начале 2000-х Пригожин должен был построить на участке рядом с судейским кварталом культурно-спортивный комплекс, однако из-за переносов сроков соглашение в итоге было расторгнуто.