Пользователи Wi-Fi в метро Петербурга перед Новым годом чаще всего ищут гаджеты и женские украшения

Автор фото: Тихонов Михаил
Пассажиры метро в утренний час-пик смотрят в экраны своих гаджетов.
Оператор сети Wi-Fi петербургского метрополитена "МаксимаТелеком" и сервис объявлений "Юла" выяснили, что пассажиры подземки ищут и покупают перед новогодними праздниками, пока едут в вагонах. Как сообщили в пресс-службе компаний, с приближением каникул самым популярным поисковым запросом стал модем 4G. Его искали в 1,7 раза чаще, чем iPhone X, который оказался на второй строчке.
"Помимо техники и женской одежды в рейтинг популярных запросов попала недвижимость — аренда и покупка квартир. Кроме того, в пятерке оказались женские солнцезащитные очки. Вероятно, некоторые петербуржцы собираются в отпуск в теплые страны", — пришли к выводу авторы исследования.
Самыми активными пользователями в метро стали мужчины и женщины в возрасте 20-30 лет. Коллекционированием мужчины увлекаются почти вдвое чаще, чем женщины. Игровые приставки у женщин практически не пользуются популярностью (11%). Зато мужчины 20-30 лет оказались самыми активными геймерами — на них пришлась половина всех просмотров из метро.
Топ продаж за 2018 год среди пользователей сети MT_FREE возглавили женские аксессуары (сумки, часы, украшения), обувь, мобильные телефоны и одежда. Кроме того, в лидерах оказались запчасти для автомобилей, детские игрушки, игровые приставки, ноутбуки и электронные книги.
Как сообщал "ДП", бесплатный беспроводной интернет массово появился на станциях петербургского метро в начале декабря 2017 года. Инвестором выступила московская компания "МаксимаТелеком", вложившая в аппаратуру и работы около 1,3 млрд рублей.
В мае нынешнего года агентство TelecomDaily предоставило dp.ru свое исследование скоростей операторов, оказывающих услуги мобильного интернет-доступа в петербургском метро: это "большая четверка" ("МегаФон", МТС, "Билайн", Tele2) и "МаксимаТелеком". Лидером по скоростям стал "МегаФон". Что касается оператора "МаксимаТелеком", который устанавливал оборудование в перегонах метро и прямо в вагонах поездов, его скорости в тоннелях — на уровне "МегаФона", то есть высокие, рассказал гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков.