"Мера является вынужденной". Дерипаска лишился права на бесплатный проезд в Саяногорске

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Совет депутатов Саяногорска в Хакасии лишил ряда льгот почетных граждан города, в число которых входил бизнесмен Олег Дерипаска. Об этом в среду, 26 декабря, пишет Интерфакс.
Заместитель главы Саяногорска по ЖКХ и транспорту Сергей Борисов пояснил, что органы местного самоуправления, в бюджетах которых доля дотаций превышает 20%, не имеют права исполнять расходные обязательства, не связанные с исполнением муниципальных полномочий. Он добавил, что начиная с 2019 года в эту категорию попадает Саяногорск.
"Хочу подчеркнуть, что эта мера является вынужденной, ни у кого нет цели как-то ущемить наших почетных граждан. Я думаю, когда ситуация изменится, можно вернуться к этому вопросу", — заявил Борисов.
На данный момент почетные граждане города имеют право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте, а также освобождены от платы за ЖКУ в пределах социальной нормы.
Олег Дерипаска получил звание "Почетный гражданин города Саяногорска" в 2000 году, когда был президентом компании "Русский алюминий". Всего в Саяногорске 17 почетных граждан.