Ученые обнаружили аномалию в районе обрушения сопки в Хабаровском крае

Автор фото: скриншот youtube.com
Специалисты Дальневосточного центра НИЦ "Планета" обнаружили термическую аномалию в района разрушенной сопки в Хабаровском крае, где, по словам местных жителей, мог упасть метеорит.
Как отмечает РИА Новости, ученые проанализировали данные спутника дистанционного зондирования земли Sentinel-2А за 9 и 12 декабря.
Экспертам удалось выявить значительные ландшафтные изменения рядом с руслом реки Бурея. На снимках от 12 декабря отсутствует верхняя часть сопки, в то время как 9 декабря у тени этой сопки был абсолютно другой контур.
"Дополнительный анализ десятиминутных изображений КА Himawari-8 позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 09:50 по местному времени", — пояснили ученые.
Данные были переданы Росгидромету, МЧС, правительству края, "РусГидро" и в администрацию полномочного представителя президента в ДФО.
Ранее стало известно, что в реку Бурея обрушилась часть сопки и частично перекрыла ее русло. На место прибывали спасатели. По одной из версий, на участок мог упасть метеорит. В институте астрономии РАН считают, что обрушение могло быть вызвано оползнем.