"Кабы не было зимы". "Союзмультфильм" опубликовал новогодний выпуск "Простоквашино"

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС
"Союзмультфильм" опубликовал на своем YouTube-канале новогодний выпуск мультфильма "Возвращение в Простоквашино". Об этом во вторник, 25 декабря, сообщили в пресс-службе киностудии.
"В эпизоде герои готовятся к торжеству и сталкиваются с отсутствием снега в канун Нового года. Маленькая сестра Дяди Федора Вера Павловна грустит, и друзья решают предпринять все возможное, чтобы создать новогоднее настроение", — пояснили в пресс-службе (цитата по ТАСС).
Там добавили, что в конце эпизода прозвучит песня "Кабы не было зимы", которую специально для новогодней серии записали Иван Охлобыстин, Юлия Меньшова и Гарик Сукачев. Режиссерами этого выпуска выступили Софья Кравцова и Михаил Солошенко.
Первую серию "Возвращения в Простоквашино" показали 3 апреля. В "Союзмультфильме" планируют выпустить 30 серий до 2020 года. Кота Матроскина озвучил актер Михаил Ефремов, пса Шарика — Гарик Сукачев, а почтальона Печкина — Иван Охлобыстин.
Создатель главных героев мультфильма писатель Эдуард Успенский после презентации видео обратился в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет России и Счетную палату с требованием наказать авторов нового "Простоквашино". По словам Успенского, "Союзмультфильм" не заключил с ним договор на использование произведения, разрешений на его использование он не давал.
В самой студии заявили, что их представители ездили к писателю лично, чтобы уладить конфликт и урегулировать вопрос с правами.