ФСИН обнаружила рабские условия труда в колонии, где сидела Толоконникова

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России обнаружила факт использования рабского труда женщин в ИК-14 УФСИН по Мордовии, где отбывала наказание участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Об этом пишет ТАСС в понедельник, 24 декабря.
"Как установила проверка, проведенная сотрудниками центрального аппарата ФСИН, осужденные женщины занимались пошивом одежды с 7 утра до часу ночи, выполняя "левые" заказы", — сообщил агентству замдиректора ФСИН России Валерий Максименко.
По его словам, с жалобой обратилась бывшая осужденная Индира Багаева.
"Было решено провести скрытый выезд сотрудников центрального аппарата ФСИН. Люди пришли в колонию и представили предписание о проведении проверки. Пока они находились у начальника колонии, сотрудники успели скрыть видеозаписи в центральном архиве колонии, на КПП и в дежурной части, но удалось изъять записи с видеорегистраторов сотрудников колонии, которые подтвердили, что женщины работали с 7 утра до часа ночи", — сказал Максименко.
Он отметил, что заключенные работали над заказами для коммерческих фирм. Материалы переданы в Следственный комитет, начальник колонии Юрий Куприянов освобожден от занимаемой должности.
"Если начальник УФСИН не знал, что происходит, значит, он плохой начальник и не может их контролировать, а если знал, то по нему тоже будет приниматься решение", — сказал Максименко.
Ранее о подобных нарушениях заявляла бывшая заключенная ИК-14 Надежда Толоконникова, участница группы Pussy Riot.