"Большая четверка" может создать единого 5G-оператора в России

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
"Большая четверка" мобильных операторов договорилась совместно развивать 5G-сети в России. Это соглашение может предусматривать создание единого оператора, пишет РИА Новости в понедельник, 24 декабря.
"Обсуждение еще продолжается. Но на прошлой неделе поступило официальное письмо от Союза LTE о том, что операторы — "большая четверка" — договорились по инфраструктурному оператору. Как это будет оформлено — в виде консорциума или учредят какое-то юрлицо — я не знаю, пускай сами решают. Главное, чтобы инфраструктурный оператор был один", — сообщил заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов по итогам заседания Государственной комиссии по радиочастотам.
Иванов отметил, что единый оператор — вынужденное решение, которое стало единственно возможным из-за нехватки частот, и поэтому в Минкомсвязи будут подталкивать операторов к его созданию, используя "убеждение и принуждение".
По его словам, ранее МТС, "МегаФон" и Tele2 подали заявки на радиочастоты для 5G в своих частотах, но перед заседанием эти заявки были отозваны. В итоге комиссия решила распределить частоты для неопределенного круга лиц.