В Госдуму внесен проект закона об уголовном проступке

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект, которым предлагается внести в российское право понятие уголовного проступка. Документ опубликован в базе данных нижней платы парламента.
В частности, законопроект предусматривает, что часть 2 статьи 15 УК РФ будет дополнена предложением следующего содержания: "Преступление небольшой тяжести, за которое настоящим Кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, признается уголовным проступком".
В пояснительной записке к документу отмечается, что "анализ судебной практики, данных судебной статистики и норм действующего Уголовного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что в категорию "преступления небольшой тяжести" объединены деяния, весьма существенно различающиеся по характеру общественной опасности".
Кроме того, предлагается внести в некоторые нормы УК РФ коррективы, смягчающие уголовное наказание и правовые последствия в случае совершения уголовного проступка.
"В частности, законопроект предусматривает для лиц, осужденных за совершение уголовного проступка, сокращение продолжительности срока, по отбытии которого возможно условно-досрочное освобождение от наказания, а также срока давности обвинительного приговора суда", – говорится в пояснительной записке.