На Адмиралтейских верфях началось строительство ледостойкой платформы для изучения Арктики

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
В четверг, 20 декабря, на Адмиралтейских верфях началось строительство дрейфующей ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" проекта 00903, сообщает пресс-служба предприятия.
"На Адмиралтейских верфях в присутствии генерального директора предприятия Александра Бузакова, заместителя руководителя Росгидромета Наталии Радьковой, директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова состоялась торжественная церемония резки металла на будущую платформу", – говорится в сообщении.
Платформа предназначена для Росгидромета. Контракт на строительство был подписан в апреле 2018 года. К настоящему моменту выполнен и утвержден аванпроект судна (проектировщик – АО КБ "Вымпел"), закуплена первая партия металла, начата процедура закупки основного оборудования.
"Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" – уникальное по своему назначению судно. Фактически это полярная станция с функционалом научно-исследовательского центра, которая будет в течение 2 лет без захода в порт дрейфовать в акватории Северного Ледовитого океана", – отметили в пресс-службе Адмиралтейских верфей.