Смольный зачистит город от ларьков с алкоголем: власти снесут 20 нестационарных объектов

Автор фото: Коньков Сергей
Межведомственная комиссия по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Петербурга выявила нарушения у 20 предпринимателей, арендующих городские земельные участки под нестационарные торговые точки. Запрет на реализацию алкосодержащих напитков, в том числе пива, согласно 171–ФЗ закреплен в договоре на использование участка, который заключается между предпринимателями и комитетом имущественных отношений. Как сообщили в КИО, всем недобросовестным арендаторам грозит расторжение договоров и ликвидация сооружений.
Демонтаж первого павильона площадью 500 м2 на ул. Буренина прошел в минувший понедельник. По данным КИО, соглашение на передачу городского имущества в пользование ИП Мотаиля Садайкина было заключено в 2011 году. В 2017 году проверки контролирующих органов зафиксировали сбыт алкогольной продукции через розничную точку продаж.
"Нарушения выявлялись неоднократно. Предпринимателю было направлено несколько постановлений о привлечении к административной ответственности. По условиям договора для расторжения достаточно одного", — рассказывает представитель КИО Оксана Шульга. Уведомление об аннулировании договора поступило к бизнесмену, но объект он не демонтировал.
"Действия органов власти в этом случае правомерны, — считает Владимир Меньшиков, глава НП "Союз малых предприятий", — это положительная практика в борьбе с нелегальной деятельностью. Все участники рынка нестационарной торговли знают законодательство, понимают и последствия его несоблюдения. Отдельные же предприниматели, пользуясь организационными проблемами внутри имущественного блока, позволяют себе откровенно пренебрегать законом".
Участники рынка к заявлениям властей отнеслись негативно. Некоторые предприниматели обратили внимание на то, что в договорах аренды отсутствует пункт о запрете торговли алкоголем, поскольку "используются устаревшие бланки документов".
"То, что сейчас происходит в городе, носит феодально–грабительский характер. Единственное, что приходит на ум, так это фраза: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", — негодует предприниматель Роман Курбатов. — Власть готова зачистить весь город, и тогда нарушений действительно не будет, потому что уже никого не останется".
Доля черного рынка алкогольной продукции в Петербурге, по оценкам бизнес–сообщества, составляет около 25% от общего объема.
За первое полугодие 2018 года в городе через розницу распространили 4,8 млн л алкогольной продукции. Такую информацию предоставило Росалкогольрегулирование.