Setl City сократил застройку. ЖК "Планетоград" станет меньше в четыре раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Стройплощадка ЖК "Планетоград" на Пулковских высотах.

Setl City уменьшит объем застройки "Планетограда" у Пулковской обсерватории в четыре раза. Проект не затронет Большое блокадное кольцо и "Зеленый пояс славы". В компании пояснили, что строительство не окажет влияния на объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

Застройщик решил отказаться от планов по реализации крупного проекта и ограничится одним кварталом вместо четырех. В Setl Group заявили, что сокращение объемов строительства — это "шаг навстречу общественности".
"Мы приняли решение о пересмотре концепции проекта. От нескольких кварталов он сократится до одного небольшого жилого малоэтажного квартала с сопутствующей социальной инфраструктурой", — заявил исполнительный директор Setl City Игорь Влащенко.

Суды помешали

В компании напомнили, что недавно завершились судебные разбирательства, по итогам которых суд признал законным разрешение на строительство ЖК "Планетоград".
Ранее сообщалось, что шестеро активистов — жителей Петербурга Динара Бикулова, Анатолий Канюков, Николай Лаврентьев, Елена Малышева, Анастасия Плюто и Владимир Чернышев — подали иски к Госстройнадзору в марте 2017 года.
Градозащитники сообщали, что застройщик планировал использовать для строительства территорию зоны охраны блокадного кольца и "Зеленый пояс славы". Активисты попытались оспорить разрешение на строительство трех корпусов на Пулковском шоссе, 103.
30 ноября 2017 года Куйбышевский суд Петербурга отменил разрешение Госстройнадзора, выданное девелоперу "Арт-Созидание" (входит в Setl City), на строительство дома в защитной парковой зоне (ЗПЗ) Пулковской обсерватории.
В начале декабря 2017-го активисты общественных движений "Живой город", "Красивый Петербург" и "Охтинская дуга" сообщили о том, что Setl Group продолжает строительные работы несмотря на запрет Куйбышевского районного суда.
Ответчик оспорил постановление в кассации, и дело вернули на новое рассмотрение.
После продолжительных разбирательств судебная коллегия по административным делам городского суда отменила решение первой инстанции. Это произошло 3 декабря 2018 года.
"Решение касается первой очереди проекта, где было 600 дольщиков. Когда разрешение отменил суд первой инстанции, девелопер вынужден был вернуть деньги дольщикам. Повторная апелляция была удовлетворена и вступила в силу сразу после оглашения решения. После полутора лет сложных судов и промежуточных проигрышей справедливость восторжествовала", — комментировал тогда исход дела Дмитрий Некрестьянов, юрист, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ "Качкин и Партнеры".

Наблюдение за стройкой

Градозащитники также сообщали, что строительство жилого комплекса приведет к закрытию Пулковской обсерватории из-за невозможности проводить научные наблюдения.
В декабре 2016 года новый директор Пулковской астрономической обсерватории Назар Ихсанов согласовал проект строительства "Планетограда"
20 февраля сотрудники Пулковской обсерватории потребовали отставки Назара Ихсанова. Как сообщалось, они выразили недовольство тем, что директор разрешил застройку вблизи обсерватории.
В июне президиум Российской академии наук (РАН) утвердил перевод астрономических наблюдений, которые велись в Пулковской обсерватории, из Петербурга в другие регионы. Фундаментальные научные исследования должны быть свернуты за 5 лет.
Израильская компания "Моргал Инвестментс" заявила о проекте "Планетоград" еще в 2007 году, но подробности о ЖК стали появляться только в 2014 году, когда инвесторы получили поддержку властей. Тогда Смольный присвоил проекту статус стратегического, подписав с инвестором соглашение на ПМЭФ. Израильтяне выступили ленд–девелоперами, а к строительству привлекли компанию Setl Group.
ЖК "Планетоград" планировался как малоэтажный жилой комплекс высотой четыре этажа с мансардой. Всего хотели построить четыре квартала. В Selt City предполагали, что на месте будут построены восемь школ, восемь детских садов, а также торговый центр и физкультурно–оздоровительный комплекс.
В проект планировали вложить 116 млрд рублей. Стоимость земли оценивалась в 7-9 млрд рублей. До 2030 года компания Setl City намерена была построить 1,4 млн м2 жилья.