Госдума приняла закон о декриминализации репостов

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем чтении пакет законопроектов о частичной декриминализации статьи 282, передает ТАСС в среду, 19 декабря.
"Это решение, которое, с одной стороны, позволит исключить случаи чрезмерно сурового наказания за разовую неосторожную публикацию или перепост в интернете, с другой — сохранит ответственность за проявления экстремизма в сети", — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Принятый закон будет иметь обратную силу и распространяться на вынесенные ранее решения — таким образом, вступившие в силу приговоры будут пересмотрены.
Пакет законопроектов внес президент России Владимир Путин. Он предложил отказаться от привлечения к уголовной ответственности за действия, предусмотренные статьей об экстремизме, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы.
В нынешней редакции ч. 1 ст. 282 УК РФ, указывается наказание "за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно- телекоммуникационных сетей, включая интернет".
Согласно принятому закону, наказание за такие действия исключается из Уголовного кодекса и переходит в административную категорию, если это нарушение совершается впервые.
Административные штрафы для граждан составят от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток. Для юрлиц — штраф от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.
Сроки давности административного производства по таким нарушениям продлеваются с 3 месяцев до 1 года.