В "Яндексе" допустили реструктуризацию сервиса новостей в случае принятия закона об агрегаторах

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
"Яндекс" рассматривает возможность реструктуризации сервиса "Яндекс.Новости" в случае принятия законопроекта об ограничении иностранного участия в новостных агрегаторах. Об этом во вторник, 18 декабря, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
Там добавили, что направили свои комментарии к законопроекту.
"С нашей точки зрения, необходимость в таком регулировании, учитывая уже имеющиеся требования к новостным агрегаторам, отсутствует. В любом случае, как мы говорили ранее, если такой закон будет принят, компания рассмотрит возможные варианты реструктуризации сервиса новостей с учетом требований законодательства", — заявили в "Яндексе".
Ранее вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил, что "Яндекс" и Минкомсвязь дали отрицательный отзыв на законопроект.
Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который ограничивает 20% долю иностранного владения новостными агрегаторами в России.
В том числе устанавливается "запрет на владение, управление либо контроль прямо или косвенно (в том числе через подконтрольных лиц или посредством владения в совокупности более 20% акций любого лица) в отношении более 20% долей (акций) в уставном капитале лица, являющегося участником (членом, акционером) владельца новостного агрегатора".
Отмечается, что норма касается иностранных государств, международных организаций, а также иностранных юрлиц и российских компаний, доля иностранного участия в уставном капитале которых составляет более 20%.
За неисполнение требований новостным агрегаторам грозит блокировка.