СМИ: бизнес-ассоциации предупредили кабмин о возможном росте цен на товары

Автор фото: Сергей Коньков
Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний опасаются роста цен на товары повседневного спроса в связи с изменением условий приобретения корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний. Соответствующее письмо они направили премьер-министру Дмитрию Медведеву, пишет "Коммерсант" со ссылкой на копию письма.
Как отмечает издание, подписи под документом поставили, в частности, руководители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Руспродсоюза.
Авторы письма отмечают, что затраты на моторное топливо в среднем занимают по меньшей мере 30% в себестоимости услуг профессиональных автоперевозчиков, а в связи с ужесточением корпоративных программ только в ноябре эти расходы выросли в среднем на 30%.
По словам авторов документа, цена транспортных услуг может вырасти минимум на 10%, а это, в свою очередь, приведет к подорожанию цен на товары в рознице. В связи с этим вышеупомянутые ассоциации просят Медведева поручить провести встречу с топливными компаниями для обсуждения ситуации и условий сотрудничества.
Олег Осипов, пресс-секретарь Дмитрия Медведева, переадресовал вопросы издания вице-примеру Дмитрию Козаку. Его представитель Илья Джус сообщил, что письмо в аппарат вице-премьера не поступало. Джус также отметил, что корпоративные программы нефтяных компаний как B2B сегмент не регулируются правительством. "Это предмет взаимоотношений нефтяных компаний с клиентами", – сказал Джус.
8 ноября "Коммерсант" со ссылкой на источники на топливном рынке сообщал о том, что некоторые нефтяные компании с июня начали активно сокращать или вообще отменять скидки для корпоративных клиентов по топливным картам.