Правительство поручило проверить жалобы бизнеса на подорожание топлива

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Правительство поручило ведомствам проанализировать жалобы транспортных компаний на подорожание топлива, заявил во вторник, 18 декабря, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, его цитирует Интерфакс.
"Мы слышим их, анализируем это. Понятно, что здесь рыночные механизмы ценообразования на топливо, это коммерческие сделки между компаниями и производителями нефтепродуктов. Не далее чем сегодня поставлена задача ФОИВам (федеральным органам исполнительной власти. — Ред.) проанализировать, насколько все эти угрозы не голословны, а основаны на конкретных фактах. Будем анализировать, сколько в структуре (цены. — Ред.) на продукты занимает перевозка, а в перевозке — цена топлива, для того чтобы понять, обоснованны эти опасения или не обоснованны", — сказал Козак.
При этом вице-премьер отметил, что государственное регулирование цен на нефтепродукты недопустимо. При этом опасения бизнеса пока выглядят беспочвенными, добавил он.
"Будем анализировать, будем смотреть, думать, если есть для этого основания, что с этим можно сделать. Но пока опасения выглядят беспочвенными. Мы не ожидаем — благодаря тем мерам, которые были приняты правительством и с точки зрения механизмов сдерживания цен в рамках налогового маневра, и с точки зрения договоренностей с нефтяными компаниями, мы не ожидаем галопирующего повышения цен на моторное топливо", — сказал Козак.
Ранее газета "КоммерсантЪ" сообщила, что транспортные компании отправили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с опасениями насчет роста цен на товары из-за подорожания топлива.