МВД предлагает изменить правила техосмотра

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
МВД РФ предложило внести изменения в правила прохождения техосмотра (ТО) автомобилей – не допускать до него транспортные средства, комплектующие которых были заменены без отражения замены в соответствующих документах. Такое предложение содержится в проекте постановления правительства, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно тексту предлагаемых поправок в правила прохождения ТО, "оператор технического осмотра производит идентификацию номеров компонентов транспортного средства (кузова, рамы, кабины, шасси) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство".
"При несоответствии номеров компонентов транспортного средства с данными, указанными в представленных документах, оператор технического осмотра отказывает заявителю в оказании услуг по техническому осмотру. При этом в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра оператором технического осмотра делается запись о выявленных несоответствиях", – также говорится в документе.
Ранее Госдума приняла в первом чтении проект закона о совершенствовании системы ТО, который направлен на борьбу с махинациями с диагностическими картами. Документ предусматривает введение фото- и видеофиксации процедуры техосмотра.