Элита, бизнес и редевелопмент: структура недвижимости Петроградского района

Автор фото: Александр Палаев
Автор фото: Александр Палаев

Жилой фонд Петроградского района представлен многоквартирными домами, частными резиденциями, элитными жилыми комплексами.

В данной локации наблюдается дефицит территорий под новую застройку, отмечают эксперты. "Наиболее перспективными считаются острова Петроградский, Петровский и Аптекарский, где активно сносятся старые здания, промышленные объекты перемещаются за пределы города, а на их месте возводят новостройки и коммерческую недвижимость. Здесь работают такие крупные девелоперы, как Setl City, ЛСР, RBI, "Строительный трест", "Эталон–инвест" и так далее", — комментирует Алексей Попов, руководитель аналитического центра "ЦИАН".

Высший класс

На Петроградской стороне в реализации представлено 14 жилых комплексов (ЖК) с объемом предложения около 68 тыс. м2 жилья.
"Наиболее крупные из них "Европа Сити" от "ЛСР. Недвижимость–СЗ", Skandi Klubb от Bonava, Botanica от "ЛенСпецСМУ", "Леонтьевский мыс" от одноименного девелопера. В основном ЖК, расположенные на Петроградской стороне, позиционируются в классе бизнес, а средняя цена предложения в локации составляет 190,3 тыс. рублей за 1 м2", — рассказывает Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
По данным центра, на Крестовском острове реализуется шесть объектов площадью 24 тыс. м2 жилья. Среди них: ЖК "Крестовский de Lux" от "Газпромбанк–Инвест" и ЖК "Привилегия" от компании "Еврострой". Все объекты позиционируются в классе элит со средним ценником 412,2 тыс. рублей за 1 м2.
В целом Петроградский район (включая Каменный и Крестовский острова) составляет 57% рынка премиум– и бизнес–класса — это 157,6 тыс. м2. Спрос в этой локации составляет 50% (37,9 тыс. м2) от общего объема (данные "МК–Элит").

Лимит исчерпан

Что касается ближайших перспектив, то на Петроградской стороне идет активное развитие за счет редевелопмента бывших промышленных территорий и земли непрофильных предприятий.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", район занимает 9% в структуре предложения объектов редевелопмента в городе и 18% в общем объеме ввода в эксплуатацию таких объектов в городе начиная с 2013 года. Если рассматривать перспективный объем редевелопмента, в Санкт-Петербурге запланировано около 3 млн м2, в структуре будущего строительства по районам Петроградский район находится на четвертом месте с показателем 13%. На Крестовском острове потенциал свободных участков под строительство жилья исчерпан. Один из последних наделов, на месте бывшей гребной базы "Пищевик", площадью 7 тыс. м2 (проспект Динамо, 2а) ООО "Ростехсистема" застроит элитным клубным домом. Объем инвестиций в проект составит 1,4 млрд рублей. Это предпоследний свободный участок на элитном острове. За 18 лет здесь было построено и сдано жилья на 118 млрд рублей.
Впрочем, квартиры на острове продавать будут еще долго, ведь треть построенного жилья остается вакантным.

Петровский 2.0

На Петровском идет активный редевелопмент. По данным АН "Метры", там будет построено 8,4 тыс. квартир и апартаментов общей площадью более 700 тыс. м2. Самые крупные застройщики — "Группа ЛСР" и Setl City.
Петровский остров площадью около 130 га долгие годы был промышленным, но в последние годы статус этой земли стремительно меняется.
Концепцию застройки острова жильем Смольный утвердил в 2015 году. Согласно этому базовому документу, 29% территории острова будут занимать жилые объекты, 14% — общественно–деловые, 20% — рекреационные. До 2025 года на острове может появиться около 1,5 млн м2 новой недвижимости, в том числе более 838 тыс. м2 жилых домов.
Топ–3 сделок с жилой недвижимостью
За 2018 год наиболее крупная сделка в данной локации была совершена в строящемся элитном квартале One Trinity Place компании GHP Group: квартира с отделкой площадью 128 м2 за 93 млн рублей. На втором месте — квартира площадью 203 м2 за 73 млн рублей, лот расположен в элитном комплексе Neva Haus (ЛСР). Оба проекта расположены на наб. реки Малой Невки. На третьей позиции — квартира в жилом комплексе Esper Club ("Еврострой") площадью 114 м2 за 56 млн рублей (данные ЦИАН).
На текущий момент земельный банк Петроградского района практически исчерпан, что в очередной раз доказывает интерес инвесторов и девелоперов к локации. Район — лидер по редевелопменту промышленных территорий. В рамках редевелопмента появилось много интересных проектов, например "Леонтьевский мыс" на территории бывшего завода "Вулкан", "Европа Сити" от ЛСР на территории завода "Электрик", проект Skandi Klubb от Bonava и другие. Самыми крупными действующими предприятиями остаются судостроительная фирма "Алмаз", аккумуляторная компания "Ригель", Трамвайный парк №3, концерн "Океанприбор". Основные производственные территории — заводы "Вибратор", "Электрик", НПО "Дальсвязь" — уже сменили не только собственников, но и назначение.
Иван Починщиков
управляющий партнер компании IPG.Estate