Эксперты оценили рост рынка апартаментов в Петербурге с 2013 года

Автор фото: Ермохин Сергей
По подсчетам Colliers International, с 2013 года объем первичного рынка апартаментов в Петербурге увеличился более чем в 4 раза – со 189 тыс. до 796 тыс. м2. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию dp.ru.
"При этом большая доля – 65% в проектах, представленных к продаже на конец III квартала 2018 года, приходится на сервисные апартаменты. По мнению экспертов, популярность апартаментов как инвестиционного продукта растет, и они вступают в конкуренцию с классическими гостиницами Северной столицы. К концу 2022 года число номеров в апарт-отелях сервисного формата превысит 15 тыс., а их совокупная площадь составит более 480 тыс. м2", – также говорится в сообщении.
Помимо увеличения предложения аналитики фиксируют и рост спроса. По данным Colliers International, в этом году доля инвестиционных покупок в общем объеме продаж апартаментов достигала от 75 до 80% в зависимости от квартала. При этом в 2011 году около 70% покупок совершалось для собственных нужд.
Кроме того, в сегменте наблюдается изменение ценовой политики. "Если в 2013 году апартаменты стоили в среднем на 15-20% меньше по сравнению с квартирой аналогичного класса, то с 2017 года разница начала сокращаться", – говорится в сообщении Colliers International. По подсчетам экспертов, в настоящее время "в отдельных объектах стоимость апартаментов превышает стоимость квартиры сопоставимого класса за счет таких характеристик проектов, как дополнительная инфраструктура, набор дополнительных услуг, увеличенная площадь мест общего пользования".
Также в Colliers отметили, что, по данным на конец III квартала 2018 года, в Петербурге работают восемь сервисных апарт-отелей, еще 14 и две новые очереди в действующих комплексах находятся на этапе строительства.
"Сегмент сервисных апартаментов находится в активной фазе развития. На рост его привлекательности как инвестиционного продукта оказывает влияние целый ряд факторов – нехватка в городе бюджетных гостиниц, ожидаемое снижение доходности инвестиций в жилье, заявляемая девелоперами высокая прибыльность актива. По мере развития рынка, его насыщения будет повышаться и его прозрачность. На сегодня, согласно нашей оценке, после вычета всех обязательных платежей и расходов реальные цифры доходности близки к 7-8% годовых для построенных объектов, до налогообложения", – прокомментировал Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге.