В BBC объяснили причины поиска "российского следа" в протестных акциях в Париже

Автор фото: Global look press
Британская телерадиовещательная корпорация BBC подтвердила информацию о поиске "российского следа" в протестных акциях "желтых жилетов" в Париже, пишет РИА Новости.
Ранее сообщалось, что редакция Русской службы "Би-би-си" просит сотрудников найти любые доказательства российского вмешательства.
"Так как министр иностранных дел Франции публично комментировал сообщения СМИ о возможном влиянии на протесты из России, вполне логично, что наш корреспондент изучал и этот аспект тоже", — пояснили в компании.
Там добавили, что в итоговых репортажах возможная связь с Россией не упоминается. В BBC добавили, что придерживаются принципов беспристрастной и независимой журналистики.
Накануне СМИ сообщили, что одна из журналисток BBC пыталась узнать, имеет ли какое-либо отношении Москва к акциям во французской столице в переписке со стрингером, который работает в Париже.
Журналистка BBC пояснила, что ей нужно "найти углы", чтобы доказать вмешательство России, потому что "редакция требует крови".
Автор: ria.ru
После появления информации, в МИД России заявили, что намерены обратиться в ОБСЕ. Об этом в воскресенье, 16 декабря, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Она назвала действия журналиста BBC абсолютно вопиющим фактом.
Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что к протестам "желтых жилетов" во Франции могут быть причастны российские спецслужбы. В качестве доказательства приводится фотография двух мужчин с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). СБУ утверждает, что снимок сделан в Париже, на фотографии запечатлены Сорлин Фабрис (якобы член аналитического центра "Катехон") и Ксавье Моро (якобы гражданин РФ и функционер общественной организации "Восток Франция — Солидарность Донбасс").
Британская газета The Times сообщала, что в сети микроблогов Twitter появились сотни аккаунтов, якобы связанных с Россией, с которых ежедневно публиковалось более 1,5 тыс.сообщений с призывами к участию в массовых протестах во Франции. По данным издания, аккаунты "распространяли ложную информацию, публикуя фотографии раненых протестующих с других акций протеста, чтобы преувеличить факты о жестокости французской полиции".
Акции "желтых жилетов" начались из-за повышения цен на бензин, но позднее к протестующим присоединились недовольные политикой правительства в целом. Французские власти решили пойти на уступки протестующим и отменили повышение налогов на топливо.