Смольный назвал сроки открытия станции метро "Кудрово"

Автор фото: Тимофей Вяткин
Станцию метро "Кудрово" в Ленобласти планируют открыть к концу 2025 года. Об этом в понедельник, 17 декабря, сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.
Там пояснили, что Смольный и власти Ленобласти утвердили совместный план мероприятий по строительству продолжения Лахтинско-Правобережной линии метро на участке от станции "Улица Дыбенко" до станции "Кудрово" с электродепо "Правобережное".
В пресс-службе Смольного пояснили, что разработкой предпроектной документации займется НИПИИ "Ленметрогипротранс". Подрядчик должен подготовить до конца марта 2019 года не менее двух вариантов расположения новой станции и депо, а также определить стоимость работ и сроки их выполнения. Весной 2019 года будет принято решение о точном местоположении транспортных объектов.
С июля 2019 года по март 2020 года власти обещают начать проводить работы по созданию проекта планировки, а также проекта межевания территорий. С 2021 года по 2022 год планируется получить технические условия на присоединение объектов метрополитена к инженерным сетям. Заказчиком на разработку проектной документации выступит КРТИ. Отмечается, что одновременно со строительством вестибюля "Кудрово" будут идти работы по возведению транспортно-пересадочного узла.
"Новый участок четвертой линии метрополитена облегчит транспортную ситуацию для сотен тысяч петербуржцев и жителей Ленинградской области. Станцию "Кудрово" ждали еще вчера, и мы с областью подписали план, который не позволит перенести её на послезавтра", — пояснил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.
В апреле 2018 года бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал построить станцию метро в Кудрово не позднее 2025 года. Градоначальник позднее объяснял, что власти решили развивать участок Лахтинско-Правобережной линии метро от станции "Улица Дыбенко" до станции "Кудрово" из-за активного жилищного строительства и критической транспортной обстановки в направлении улицы Дыбенко, Народной улицы и проспекта Большевиков.