В Приморье проходят повторные выборы губернатора региона

Автор фото: Анатолий Медведь
В Приморском крае проходят повторные выборы губернатора региона. По данным ЦИК РФ, жалоб на нарушения пока не поступало.
"На данную минуту в ЦИК России поступило 44 обращения и ни одной жалобы", — сказал член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко (цитата по ТАСС).
По его словам, жители обращаются с вопросом о том, могут ли они проголосовать, если они прописаны в другом субъекте, а также интересуются как участвовать в выборах, если паспорт находится на обмене.
Представитель ЦИК отметил, что по сравнению с предыдущими выборами, которые прошли в сентябре, сейчас выросло число ложных сообщений о нарушениях. Шевченко добавил, что также ведомство отслеживает информацию о возможно скупке голосов.
"Мы эту информацию, как и вы, получаем из СМИ. Я думаю, что правоохранительные органы разберутся и дадут оценку, что это было. Поэтому сейчас, с точки зрения избирательной комиссии, это комментировать, и я думаю, не совсем корректно. Тем более определять, когда суд этот вопрос примет к рассмотрению. Будем следить, отслеживать и соответственно информировать", — добавил он.
По данным региональной избирательной комиссии, на 15:00 по местному времени (08:00 мск) явка составляет 29,53% — на участки пришли более 430 тыс. человек.
В списке кандидатов на пост губернатора Приморского края четыре претендента: Андрей Андрейченко (ЛДПР), Олег Кожемяко (самовыдвиженец), Алексей Тимченко (Партия роста) и Роза Чемерис ("За женщин России").
В Приморском крае 9 и 16 сентября прошли два тура выборов губернатора. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место был назначен Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области. Повторные выборы губернатора были назначены на 16 декабря.