Россия обыграла Финляндию со счетом 5:0. Матч на "Газпром Арене" посетили исторические 81 тыс. человек

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Перед началом матча хоккейного турнира "Кубок Первого канала" между командами России и Финляндии на стадионе "Газпром Арена".
Матч сборных России и Финляндии на стадионе «Газпром Арена» в Петербурге посетили 81 тыс. человек, что стало рекордом в истории российского и европейского хоккея по посещаемости, сообщил диктор на стадионе.
По итогам матча Россия победила Финляндию со счетом 5:0. Российская сборная, таким образом, выиграла Кубок Первого канала и сохранила лидерство в общем зачете Еврохоккейтура.Голы забили Кирилл Капризов (20 минута), Василий Токранов (26), Никита Нестеров (30), Владислав Гавриков (31) и Михаил Григоренко (54). Ранее российские хоккеисты на турнире обыграли в серии буллитов шведов (3:2) и разгромили чехов со счетом 7:2. Второе место заняла команда Финляндии (4 очка), третье - Швеции (4), четвертое - Чехии (2).
Предыдущее достижение отечественного хоккея принадлежало матчу чемпионата мира 1957 года СССР – Швеция, на котором было 55 тысяч зрителей. Рекорд Европы составлял 77 803 и был установлен 7 мая 2010 года во время матча чемпионата мира Германия — США (2:1) на «Фельтинс-Арене». Второй поединок на "Газпром Арене" пройдет 22 декабря: в рамках регулярного чемпионата КХЛ на лед выйдут СКА и ЦСКА.