Еврокомиссия назвала дату переговоров о транзите российского газа через Украину

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Еврокомиссия пригласила представителей России и Украины на трехсторонние переговоры в Брюссель, чтобы обсудить ситуацию с газом. Об этом в своем Twitter написал вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович. Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что встреча экспертов РФ, Еврокомиссии и Украины по газу пройдет до конца года или в начале января.
«Пригласил Украину и Россию в Брюссель для следующего раунда трехсторонних переговоров по газу на политическом уровне в январе», — написал он. Во встрече также ожидается участие коммерческих компаний, добавил Шефчович.
Контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Предыдущие трехсторонние переговоры прошли в июле. Планировалось, что следующая встреча состоится в октябре, однако дата не была назначена. В декабре ЕК предложила провести встречу во второй половине января. Новак говорил, что встреча может пройти до конца 2018 года, позже консультации перенесли на начало 2019 года.
В июле после трехсторонней встречи ЕС, России и Украины в Берлине Шефчович заявил, что Москва и Киев признали необходимым разработать новое соглашение в 2020 году. В августе на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России Владимир Путин заявил, что транзит через Украину будет сохранен. Вопрос сохранения транзита после 2019 года обсуждается в том числе в контексте строительства газопровода «Северный поток – 2», который пойдет в обход транзитных государств.